Aussenfühler Messumformer 0 - 10 V oder 4 - 20 mA Ausgang
Aussenfühler Messumformer 0 - 10 V oder 4 - 20 mA Ausgang
51,49 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Produktinformationen "Aussenfühler Messumformer 0 - 10 V oder 4 - 20 mA Ausgang"
Außentemperaturfühler mit aktivem Ausgang Made in Germany. Der Fühler dient zur Temperaturmessung im Außenbereich. Der Fühler sitzt im schlagfesten und feuchtedichten Kunststoffgehäuse. Der Ausgang ist wählbar in der Auswahlliste (0 - 10V oder 4 - 20mA). Über einen DIP - Schalter auf der Platine können Sie zwischen acht unterschiedlichen Temperaturbereichen wählen (- 50 °C ... + 50 °C; 0°C ...+30°C; -20°C ... +80°C; 0 °C ... + 50 °C; 0 °C ... + 100 °C; -20°C ... +150°C; 0 °C ... 200 °C; 0°C ... + 400°C). Dieser Fühler ist hier im Shop auch mit passivem Sensor erhältlich.
| Ausgang: | Ausgang aktiv |
|---|
Technische Spezifikationen
| Artikelnummer | TA-GA |
| Sensor | PT1000 Klassse B |
| DIN | DIN EN 60751 |
| Temp. Koeffizient (Sensor) | 3850 ppm/K |
| Messstrom | 1.0 - 3.0 mA |
| Fehlergrenze | dT = +/- (0.30°C + 0.005 x T) |
| Schaltungsart | 2 - Leiter |
| Einsatztemperatur | - 50 °C ... + 100 °C |
| Maße Gehäuse | 66 x 60 x 39 mm |
| Material Gehäuse | Polyamid (weiß) |
| Schutzart | IP65 |
| Anschlussklemmen | Schraubklemme (max. 1.5 mm²) |
| Kabeldurchführung | PG Verschraubung (4 mm ... 10 mm) |
Technische Spezifikationen Messumformer
| Ausgang | 0 - 10V oder 4 - 20mA (über Auswahlliste wählbar) |
| Versorgungsspannung | 24 VDC |
| Stomaufnahme | max. 4 mA |
| Übertragungsverhalten | linear über den gesamten Messbereich |
| Übertragungsgenauigkeit | > 0.2 K + max. 1% v. E., typ. max. 0.7 K (bei 25 °C) |
| Temperaturbereiche | (- 50 °C ... + 50 °C; 0°C ...+30°C; -20°C ... +80°C; 0 °C ... + 50 °C; 0 °C ... + 100 °C; -20°C ... +150°C; 0 °C ... 200 °C; 0°C ... + 400°C) (werden über DIP - Schalter eingestellt, siehe Schaltung im Datenblatt) |
| Temperaturkoeffizient | 0.1 V/K bzw. 0.2 V/K abhängig von Konfiguration 0.16 mA/K bzw. 0.32 mA/K abhängig von Konfiguration |
| Anschlüsse | siehe Datenblatt |
- Außenfühler aktiv
- einzeln verpackt
- Heizungstechnik
- Gebäudeautomation
- Klima- und Lüftungsanlagen
- Kühlanlagen
- Lagerräume
- Anlagenbau
Generelle Informationen
Sollten Sie für Ihre Anwendung im Bereich der Temperaturmesstechnik kein passendes Produkt bei uns im Shop finden, können Sie uns gerne kontaktieren. Auf Anfrage bieten wir auch:
- 3 - oder 4-Leiterschaltungen
- spezielle Sensoren
- unterschiedliche Hülsendurchmesser und Hülsenlängen
- höhere Temperaturbereiche
- spezielle Kabel
Sonderanfertigungen sind in der Regel schon ab geringen Stückzahlen möglich.
Hinweis für Firmenkunden: Fragen Sie uns an für Preis- und Lieferkonditionen.